Сооружение кровли деревянного дома

При возведении дома все процессы требуют точного и тщательного подхода. Но подробнее мы остановимся на таком процессе, как строительство кровли деревянного дома.

Осуществляя выбор кровельного покрытия, необходимо учесть такие факторы:

• вес кровли должен соответствовать несущей конструкции;

• переносимость атмосферных осадков и температурных колебаний;

• пригодность к ремонту;

• надежность в эксплуатации;

• эстетическая привлекательность.

Специалисты советуют придерживаться некоторых несложных требований, чтобы учесть все нюансы.

До начала кровельных работ рекомендуется рассчитать всё устройство, чтобы была возможность точно определить, сколько материала потребуется и какова будет его стоимость.

Не стоит делать сложный проект крыши с чрезмерным количеством скатов и уклонов, так как такая конструкция затруднит вентиляцию, что, в свою очередь, усложнит работу и сделает проект намного дороже. Пространство под кровлей должно быть хорошо вентилируемое. Не рекомендуется отказываться от вентилируемых коньков в погоне за эстетической красотой крыши. Во избежание проблем со сходом снега и оттоком воды не стоит размещать в каминную или вентиляционную трубу.

Еще одна немаловажная деталь, на которую стоит обратить особое внимание, — это подбор материала для кровли. При возведении кровли не забывайте, что несущие деревянные стены дадут неравномерную усадку, поэтому наилучшим вариантом будет выбор легкой кровли.

1. Металлочерепица которую можно приобрести  на сайте — профилированные листы из оцинкованной стали с разноцветным защитным полимерным покрытием. Долговечность металлочерепицы напрямую зависит от её толщины.

Достоинства:

— простота монтажа;

— дешевизна материала.

Недостаток:

— во время дождя слышен стук капель по крыше.

2. Гибкая черепица — стеклохолст, пропитанный модифицированным битумом и защищенный от ультрафиолета разноцветной базальтовой посылкой.

Достоинства:

— простота монтажа;

— легкость материала;

— практически полное отсутствие отходов;

— гарантия от 20 до 30 лет.

Недостатки:

— низкая ремонтопригодность;

— высокая стоимость монтажа.

3. Профнастил — гофрированные листы из оцинкованной стали или с полимерным покрытием. Требует наличия системы снегозадержания.

4. Фальцевые кровли — гладкие листы из металла с полимерным покрытием или из оцинкованного металла. Фалец — это такой замок, который скрепляет стыки и защищает их от осадков.

5. Ондулин — битумные волнистые листы, схожие с шифером на вид и монтируемые на крышу под углом в 5 градусов. При изготовлении кровли из этого материала необходим большой нахлест листа на лист и сплошная обрешетка, поэтому материала расходуется больше.

При окончательном выборе материала для строительства кровли деревянного дома не забывайте о конструктивных особенностях стропильной системы, длине пролетов, несущих стен и прочее. От этих показателей будет зависеть надежность и безопасность постройки. Для дома из дерева не рекомендуется использование тяжелой кровли из натуральной черепицы.

admin

Сейчас читают: